三年级数学试卷可打印(三年级数学试卷可打印第一单元)

求《三年级数学上册期末试卷人教版14份打包版doc高清》全文免费下载百度网盘资源,谢谢~

《三年级数学上册期末试卷人教版14份打包版doc高清》百度网盘pdf最新全集下载:链接: https://pan.baidu.com/s/19OTbg_w9IzbVVhhS9B3i0w ?pwd=3wtm 提取码: 3wtm简介:整理了14份针对新人教版小学三年级学生期末复习练习试卷,三年级数学上册期末试卷人教版14份打包版,可以直接打印和编辑,还有历年的试题做参考。
求《三年级数学上册期末试卷人教版14份打包版doc高清》全文免费下载百度网盘资源,谢谢~

请问数学: 0.5千克=10两,那么每两=多少千克?求每两多少千克 是这样 0.5÷10=0.05(

三年级数学试卷 这套小学生数学试卷是朋友学习出的,有一定的思维含量,特别锻炼孩子思维能力,建议家长打印下来,让孩子做一做。三年级的数学测验题,不超大纲要求,五年级学生也很难考100分。一、填空题(共10题,每题4分,共40分)1.长方形的长为10厘米,宽为6厘米,那么长方形的面积为_平方厘米.2.旭旭和平平今年年龄之和为18岁,那么明年两人的年龄之和为___岁.3.找规律填空: 1, 4, 5,9, 14, 23,____, 60.4.一个长为12厘米,宽为10厘米的长方形,挖去一个边长为4厘米的正方形补在另一边(如图),所得图形的周长为_ 厘米.5.方方有一些红笔和黑笔,黑笔的数目比红笔的数目少7。如果红笔和黑笔共有41支,那方方有__ 支黑笔.6.在下面的加法竖式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,那么三数言必信=____7.超市现有5千克水果糖,每千克14元;9千克奶糖,每千克18元; 2千克巧克力,每千克20元。如果把这三种糖混合成“什锦糖”,那么每千克什锦糖应卖_ 元.8.小木偶匹诺曹的鼻子会根据他说的话变长或变短,每当他说句假话,他的鼻子就会变长3厘米,每当他说句真话,他的鼻子就会变短2厘米。一开始匹诺曹的鼻子是6厘米,当他先后说完9句话后,他的鼻子变成了3厘米。那么这9句话中有_ 句假话.9.旭旭把一根木头锯成6段花了30分钟,平平把一根钢筋锯成7段花了84分钟。照这个速度,如果平平把钢筋锯成10段,在相同的时间内,旭旭可以把木头锯成 ___段.10.有若干根长度相等的火柴棒,把这些火柴棒摆成下面的图形,照这样摆下去,第10个图形一共会用_ 根火柴棒。二、计算题(共2题,每小题10分,共20分,写出必要步骤,否则不得分)11.计算: (1) 27x51- 101(2) 288-188+412. 计算: (1) 2016+ 2017 + 2018 + 2019- 2020(2) 1+5+9+...+ 2017 +2021-3-7-11-2015- 2019三、解答题(共6题,每小题10分,共60分,写出必要步骤,否则不得分)13.老师在黑板上写了一串数:3,1,5,4,3,1,5,4,3,1,5,4,...那么从左向右数,第75个数是几? 14.“5,s, 6, 6”四个数字,用任意符号(+,一,X,÷可重复使用)或括号(如果需要的话)组成算式,一个数字只能使用一次, 使式子结果等于24,写出一种即可。15.一个小组参如国庆选拔考试,现在统计他们的分数如下表:但是田田分数的个位数字和聪聪分数的十位数字被涂脏了看不清,请问田田和聪聪分别得了多少分?16.2019 的数字和是2+0+1+9=12,那么在小于2019的四位数中,数字和等于26的四位数共有多少个?17.甲乙两名运动员打乒乓球,规定谁赢三局谁就获胜,比赛结束.比如:甲赢乙赢甲赢甲赢,甲赢三局,比赛结束,是一种情况;甲赢乙赢乙赢甲赢乙赢,乙赢三局,比赛结束,是另一种情况,那么从开始比赛到比赛结束,总共有多少种不同的比赛情况? 18.甲和乙两人做数学游戏:在黑板上写着2019,轮到谁走时,谁就从该自然数中减去它的某个非零数字,并用所得的差替换原数,比如用2019减去1得到2018,下一个人可以用 2018减去2得到2016.两人轮流走,谁得到的差是零,就算谁赢.如果是甲先走,那么谁有必胜策略,必胜策略是怎样的?
解:每両为0.05千克,因为每斤为O.5千克,则每両为0.5÷1O=0.05千克。
0.5千克=10两,那么每两=(0.05)千克。 0.5÷10=0.05(千克) 每千克=20两,10÷0.5=20两
你的想法是正确的,即每两=0.5/10=0.05千克.
0.05公斤等于50克。 公斤是指千克,千克是公制计量单位,一千克等于一公斤。克(g)是一个质量单位,千克(kg)的千分之一,即1千克 等于1000克。所以就有:0.05公斤就等于0.05千克,0.05千克等于50克。扩展资料 1、斤国际标准单位中没有“斤”,这是我国的一个单位。其次,“斤”“公斤”之类的单位在物理上来讲明显属于重量单位,而绝不是质量单位,请搞清质量和重量的区别。再次,从法律,生活的角度来讲,我国法律明确规定了“斤”“公斤”等单位可以看做质量单位在各种场合使用,质量=重量,在法律上等价,具有法律效力。换算:1千克(公斤)=2斤1斤=500克 2、钱在中文有许多字义,通常读作qián(汉语拼音)或ㄑ|ㄢˊ(注音符号),钱是货币的通称,或称现金或金钱,是指在一个社会中,依照交易习惯,做为购买物品对价的工具。公制:1斤 = 10两 = 100钱1钱 = 5克市制: 1斤 = 16两 = 160钱3、两是市制的重量单位。1两 = 0.05千克(公斤) = 50克1斤 = 10两 旧时,1斤等于16两,故有成语“半斤八两”,表示不分上下。斤 1斤 = 0.5千克(公斤) = 500克 4、克符号 g,相等于千分之一千克。一克的重量大约相于一立方厘米水在室温的质量,大约有一个万字夹的质量。1 吨= 1,000,000 克1 公斤 = 1,000 克1 毫克 = 0.001 克1 微克 = 0.000 001克 5、千克又作公斤,为国际基本质量单位,符号 kg。1791年规定:1立方分米的纯水在4℃时的质量 ,并用铂铱合金制成原器,保存在巴黎,后称国际千克原器。2018年11月16日,第26届国际计量大会(CGPM)经包括中国在内的各成员国表决,全票通过了关于“修订国际单位制(SI)”的1号决议。根据决议,千克、安培、开尔文和摩尔等4个SI基本单位的定义将改由常数定义,于2019年5月20日起正式生效。1千克将定义为“对应普朗克常数为6.62607015×10^-34J·s时的质量单位”。其原理是将移动质量1千克物体所需机械力换算成可用普朗克常数表达的电磁力,再通过质能转换公式算出质量。换算:1 千克 = 0.001 吨1 千克 = 1,000 克1 千克 = 1,000,000 毫克1 千克 = 1,000,000,000 微克 参考资料来源:搜狗百科-重量单位 参考资料来源:搜狗百科-千克
请问数学: 0.5千克=10两,那么每两=多少千克?求每两多少千克 是这样 0.5÷10=0.05(

求《三年级数学上册单元测试题人教版doc整合》全文免费下载百度网盘资源,谢谢~

《三年级数学上册单元测试题人教版doc整合》百度网盘pdf最新全集下载:链接: https://pan.baidu.com/s/1ghOwjjX2-RL7AlZIIXMXLw ?pwd=h62p 提取码: h62p简介:是一整套适用小学三年级数学上册的复习资料题。
求《三年级数学上册单元测试题人教版doc整合》全文免费下载百度网盘资源,谢谢~

《三年级数学上册期末试卷人教版14份打包版doc高清》pdf下载在线阅读全文,求百度网盘云资源

《三年级数学上册期末试卷人教版14份打包版doc高清》百度网盘pdf最新全集下载:链接: https://pan.baidu.com/s/19OTbg_w9IzbVVhhS9B3i0w ?pwd=3wtm 提取码: 3wtm简介:第一单元时分秒 1、钟面上有3根针,它们是(时针)、(分针)、(秒针),其中走得最快的是(秒针),走得最慢的是(时针)。 2、钟面上有(12)个数字,(12)个大格,(60)个小格;每两个数间是(1)个大格,也就是(5)个小格。 3、时针走1大格是(1)小时;分针走1大格是(5)分钟,走1小格是( 1)分钟;秒针走1大格是(5)秒钟,走1小格是(1)秒钟。
《三年级数学上册期末试卷人教版14份打包版doc高清》pdf下载在线阅读全文,求百度网盘云资源

3年级数学试卷

小学三年级数学应用题(200题) 1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=10017.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480480/(8+2)=4818 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=48/4=22*(7-4)=68-6=219.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱? (5+4)/3=3 6/3=22*(5-3)=4 6-4=220.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(750-450)/3=100 450-(2*100)=25021.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少?22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元?25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?26.同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?29.(1)最小的两个两位数的积是多少?(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。一共有多少名运动员?31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比原来每天多做多少件?32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。这个三位数是多少?33.三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?34.(1)最大的两个两位数的积是多少?(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。大号每套57元,小号每套52元。(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本?37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?11×22 12×3314×55 15×6638.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?39.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?42.一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?43.学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?44.一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?45.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?47.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?48.先说出下面各题的数量关系,再解答。(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?(2)河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本?49.判断下面各题的对错。(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。50.先填出每题缺少的已知条件,再解答。(1) ,做了7天,一共做了多少件?(2)每把椅子12元,,共用多少元钱?(3)毛毯每大包有20条, 一共运来多少条?(4)李老师骑自行车去县城,15分钟要行多少路程。51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。)52.如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。)53.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?54.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。从学校到少年宫有多少米?55.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?56.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾?57.判断下面各题的对错,把不对的改正过来。(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。( )(2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。( )(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。()(4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。李老师两小时走多少米?”用“3×5”计算。58.用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。59.用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。60.拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?61.一座楼房有6层,分为4个单元。每个单元第一层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?62.一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这枝铅笔有多长?63.武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。哪座桥长?长出多少米?64.运动场跑道一圈是400米。小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?65.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达。如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?66.一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?67.工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。每台机器重300千克。这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?(口答)68.鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3千米。雨燕每小时可以飞多少千米?69.一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?70.一年级有120个新同学。40个人分一班,分成了几班?71.刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?72.一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?73.一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。织出的床单布比窗帘布多多少米?74.从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。这个整十数是多少?75.一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。76.一包练习本有50本。三年级有同学75人,每人买4本。一共需要买多少包练习本?77.在下面的□里填上适当的数。□÷40=628500÷□=7 1078.20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。原来有几个筐?79.一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?80.一个修路队要修路726米,已经修了285米。剩下的如果每天修63米,还要用多少天?81.同学们锻炼身体。参加打球的有40人,参加跑步的比参加打球的多280人。参加跑步的是参加打球的多少倍?82.(1)除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?(2)被除数是359,商是8,除数和余数各是多少?83.一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20只。养鸭多少只?84.小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克。有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?85.在方框里分别填哪几个数字,才能使商是一位数,并且没有余数?86.一个编筐专业户28天编了242个筐,比原计划多编了18个筐,原计划每天编多少个筐?87.副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克。第二天卖出鸡蛋多少千克?88.学校开运动会。16个班共有384名运动员,平均每个班有多少名运动员?89.一个木工组要做1450张课桌。已经做了640张,剩下的要用30天做完。平均每天要做多少张?90.学校买来42包练习本,每包20本。每班分84本,能够分给几人班?91.胜利果园收了118筐苹果,一辆小货车每次运15筐,需要运几次?最后一次运多少筐?92.小兰在计算除法的时候,把除数65写成56,结果得到的商是13还余52。想一想:正确的商应该是多少?93.同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。参加大扫除的一共有多少人?94.同学们收核桃,一工收776克,每25千克装一筐,可以装多少筐,还剩多少千克?95.用电孵箱孵小鸡一次可孵2880只,一只母鸡一次能孵16只。用电孵箱一次孵小鸡的只数是一只母鸡一次孵的多少倍?96.小燕子孵出以后,大燕子在26天里给一只小燕子一共喂养910只害虫,平均每天喂多少只?97.在一条长24千米的公路的一边,一共栽了4300棵杨树,3020棵柳树。平均每千米栽了多少棵树?98.同学位要栽2500棵树,如果每个同学栽4棵,大约需要多少同学参加植树劳动?99.学校运来3920千克煤,计划烧5个月,平均每个月大约烧多少千克?100.欣华旅馆6月份接待旅客3046人,7月份接待的旅客比6月份的2倍少968人。7月份大约接待旅客多少人?101.一份文稿1185字,打字员用6分钟打完这份文稿。她每分钟大约打多少字?102.判断下面各题的对错,把不对的改正过来。(1)“修一条长1200米的路,用了3天,求平均每天修多少米?”用“1200÷3”计算。( )(2)知道核桃树的棵数和收核桃的千克数,求每棵核桃树的平均产量,是求总产量的题目。( )(3)“一辆汽车8小时行360千米, ?”是求路程的题目。()103.一架喷气式飞机4小时飞行3600千米。一辆汽车每小时行60千米。这架飞机的速度是这辆汽车的几倍?还可以提别的问题吗?104.从县城架一条电线到胜利村,长7200米。架了3天以后,离胜利村还有2400米。平均每天架了多少米?每天工作10小时,平均每小时架多少米?105.(1)被除数是315,除数是45,商是多少?(2)用25除160,商是多少,余数是多少?(3)1392是58的多少倍?(4)6527里面有几个61?106.农机站有433千克柴油,用了5天,平均每天大约用多少千克?107.在下面的方框里填上数字,使每个算式中1到9这九个数字各出现一次。5769÷□□=□□□5346÷□□=□□□108.红星小学去年植树140棵,今年植树是去年的3倍。今年比去年多植树多少棵?109.同学们分成两组到菜园摘柿子。第一组摘了14筐,第二组比第一组少摘了2筐,每筐重25千克。第二组摘了多少千克?110.动物园的一只大象每天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每天的食量是一只熊猫的多少倍?它比熊猫每天多吃多少食物?111.同学们栽树。一班要栽58棵,二班要栽67棵。平均栽5行,每行栽多少棵?(列综合算式解答。)112.一艘客轮8月30日11:00从重庆开出,9月1日17:00到达武汉。从重庆到武汉的航程是1354千米。除去中途在码头上停船时间6小时,估算这艘客轮每小大约行多少千米?113.学校组织同学去博物馆参观。三年级去了62人,四年级去的人数是三年级的2倍。两个年级一共去了多少人?114.中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍。听报告的一共有多少人?115.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改6篇,剩下的作文要多少小时批改完呢?116.光明电影院原来每天放映3场电影,现在每天放映1场,平均每场卖票160张。现在每天可以卖多少张票?(列综合算式解答。)117.中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的水渠长度是去年的3倍。今年比去年多修多少米?118.南京长江大桥正桥有10个桥孔,其中9个桥孔的长都是160米,还有一个桥孔的长是128米。正桥(10个桥孔)长多少米?119.两辆车运苹果,第一辆车运35筐,第二辆车运38筐。第二辆车比第一辆多运75千克。平均每筐有苹果多少千克?第一辆车运了多少千克?120.小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?121.一艘客轮8月30日11:00从重庆开出,9月1日17:00到达武汉。从重庆到武汉的航程是1354千米。除去中途在码头上停船时间6小时,估算这艘客轮每小大约行多少千米?122.丁丁、小巧、小亚每人种27棵树,一共种几棵树?123.百货商店第一天上午卖出衣服372件,比下午多卖出39件,下午卖出多少件?124.一只小羊重900克,一只小猪的重量是一只小羊的6倍,一只小羊重多少克?125.食品点有糕点910盒,卖出178盒,还剩多少盒?又运进258盒,现在有多少盒?126.小巧体重29千克,比小胖轻9千克,小巧重多少千克?127.爸爸买来181本新书后,现在书架上有900本书,书架上原来有书多少本?128.一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,小军一共看了几页?还剩几页?129.把86本书平均分给9个班,每个班可以分几本?还剩多少本?130.妈妈买了45只苹果,9只生梨,苹果的只数是生梨的几倍?131.商店买出4箱肥皂,每箱90块,买出多少块?132.王大妈养了6只母鸡,8只公鸡,共生了48只蛋,平均每只鸡生几只蛋?133.公园有40棵桃树,柳树的棵树是桃树的10倍,柳树有多少棵?134.有43粒纽扣,平均每件衣服钉5粒,可以钉几件衣服,还剩几粒纽扣?135.阿姨买了8盒巧克力,每盒20粒,一共有多少粒?吃了28粒,还剩多少粒?136.停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多少辆轿车?137.鸡蛋和鸭蛋共有203箱,其中鸡蛋有156箱,鸭蛋有多少箱?138.买一只椅子8元,一张圆桌72元,圆桌的价钱是椅子的几倍?139.买一支铅笔9分,买60支铅笔要多少钱?140.体育室足球有42只,乒乓球有75只,三毛球有38只,乒乓球比三毛球多几只?三种球共有多少只?141.同学们种树,4个人种8棵树,平均每人种几棵?142.朝春小学评"朝春之星",三年级有25名,比四年级少8名,四年级共有几名?143.书店第一天卖出故事书420本,第二天卖出149本,第一天和第二天相差几本?144.水果店有橘子24箱,苹果8箱,生梨4箱,橘子的箱数是苹果的几倍?苹果的箱数是生梨的几倍?145.56个同学跳绳,每8人一组,可以分成几组?每组跳60个,一共跳几个?146.小巧已经做了29道题,还有28道没有做,一共做几道?147.城关小学开展“我是环保小卫士”活动。三(1)班同学捡了369个废弃塑料袋,三(2)班捡了441个,两班一共捡了( )个废弃塑料袋。148.11路公共汽车上原有乘客23人,到邮电局站下了8人,又上来10人。现在车上有乘客( )人。149.华侨电影院将播放影片《哈利波特与火焰杯》,明明想和爸爸妈妈一起去看。如果每张票价18元,一共要花()元钱。150.有32个茶杯,每6个装一盒,可以装()盒,还剩( )个。151.一盏台灯98元,买这样的5盏台灯大约需要()元。152.一人唱一首歌要用4分钟,15个人合唱这首歌需要( )分钟。153.一袋洗衣粉重800克,5袋这样的洗衣粉一共重()千克。154.今年姗姗比彬彬大3岁,5年后姗姗比彬彬大( )岁。155.打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少页?156.张军家买回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后还剩下7千克。这袋大米原有多少千克?157.李平向学校图书馆借了一本60页的故事书,借期是一星期,他计划每天看8页,能按期还书吗?158.用一根铁丝围成了一个长25厘米,宽18厘米的长方形,这根铁丝至少长多少?159.学校新教学楼有5层,每层有3间教室,每间教室安装了6盏日光灯。你能根据上面提供的信息,提出2不同的问题,并解答出来吗?试试看,相信你能行!问题1:问题2:160.东东有32本画册,送给青青6本后,两人的画册本数就同样多。青青原有画册()本。161.三年级3个班一共修补图书45本,一班和二班修补了28本,二班和三班修补了30本。那么一班修补( )本,二班修补()本,三班修补( )本。162.学校开展“我能行”俱乐部活动。报名参加“乒坛小将”的人数是“校园NBA”的2倍,已知“乒坛小将”的人数比“校园NBA”多21人。报名参加“乒坛小将”的有()人。163.工人叔叔修了7天的路,平均每天修39米,一共修了多少米?164.二年级有383人,比三年级多29人,三年级有几人?两个年级有多少人?165.小刚有5角3分,买8分一块的橡皮,可以买多少块?还剩多少钱?166.一月份有31天,有几个星期,还剩几天?167.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?168.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?169.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?170.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?171.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?172.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?173.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?174.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?175.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?176.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?177.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?173.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?174.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?175.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?176.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?177.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?178.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?179.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?180.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?181.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?182.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?183.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?184.小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?185.要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?186.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?187.向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?188.有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?189.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3 倍。小明带80元,买一副围棋够吗?190.同学们倡议捐400本图书给"手拉手"学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?191.春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?192.原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?193.用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?194.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?195.把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?196.一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?197.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?198.超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?199.水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?200.一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米? 201.饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?
小学三年级数学试卷 一、填一填(每空1分,共20分) 1、填上合适的单位名称。 (1)一个鸡蛋约重50(),(2)飞机每小时行900( ); (3)小明跑100米大约要用18(),(4)卡车的载重量是4()。 2、1米一6分米=()分米,3厘米=()毫米,9000米=()千米 7000米+3000米=()千米,1吨一500千克=()千克, 2000千克=()吨,4时=()分,8分=()秒。 3、从北京到唐山的火车本应10:30到达,结果因大雾晚点25分钟,这列火 车()到达唐山。 4、甲数是306,比乙数少94,乙数是()。 5、展览馆每天开馆时间为早晨9:00,闭馆时间为下午4:00,这个展览馆每 天的开放时间是()个小时。 6、16根小棒可以摆()个。 21根小棒可以摆()个,还剩()根小棒。 7、检验638+253=891的计算是否正确,可以用()和 ()的方法进行验算。 二,判一判(正确的打“√’:错误的打“×”)(共5分) 1、48÷5=9……3 () 2、秒针在钟面上走一圈是一小时。() 3、50毫米>5厘米。() 4、在有余数的除法里,除数是5,余数最大是4。 () 5、这些都是四边形。() 三、选一选(将正确答案的序号填在括号里)(共5分) 1、12个同学分组活动,下面第()种分法得到的组数最多。 ①每6人分一组②每4人分一组③每3人分一组 2、下面算式中,结果比80多的是()。 ①35+42②58+27③18+59 3、用软尺量得一个钟面一圈的长是60厘米,也就是说这个钟面的 ()是60厘米。 ①长②宽③周长 4、下面的长度最接近1千米的是()。 ①700米②1001米⑨990米 5、如下图,计算这个长方形的周长正确的方法是()。 3厘米 4厘米 ①4+3②4×3③4+3×2 ④4+3+4+3 四、认真算一算(共28分) 1、直接写得数(10分) 58+17= 75+35=80-61=84-30= 200+700= 400-100=85-60=780+30= 440-60=80+70=600+70=510-500= 74—47=90+60=90-65=53-42= 42÷7=8X 5= 34-27=61+38= 2、填表(6分) 图书借阅登记表 书名总数借出还剩 儿童文学423255 少年文艺986 604 名人故事 726365 3、竖式计算(前两小题要验算,共12分) (1)297+586= (2)600—495= 验算: 验算: (3)40÷7=(4)63÷8= 五、观察钟面,完成填空。(共7分 六、动手操作:(共10分) 1、测量一下你所答的这张数学试卷,它的长是()厘米,宽是()厘 米。(注:结果不满整厘米的,取最接近的整厘米数)。(4分) 2、如果下图每个小正方形的边长为1厘米。 (1)请在下图左面位置画一个边长是4厘米的正方形。(3分) (2)再在图中右面位置画一个平行四边形。(3分) 七、解决问题(共25分) 1、商场里的数学 (1)你最喜欢的两种物品是()和()如果购买这两种 物品需要花多少元钱?(4分) (2)50元钱最多能买几个文具拿?还剩多少钱?(4分) 2、小刚家利用一面院墙,用篱笆围成一个长方形的菜园(如下图)。菜园长7 米,宽5米,求篱笆一共长多少米?(5分) 3、饲养场用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵了389只小鸡,下午比上午少孵出105只。(12分) (1)下午孵出了多少只小鸡? (2)这一天共孵出了多少只小鸡? (3)还剩多少个鸡蛋?
书店
3年级数学试卷